Участие в экспертной сессии «АГРОБИОТЕХ 2035»

17-19 июня 2023 года в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева при поддержке Правительства Сахалинской области прошла экспертная сессия стратегического проекта «АГРОБИОТЕХ 2035». Программа «АГРОБИОТЕХ 2035» предусматривает реализацию мероприятий, направленных на анализ, отбор и практическое внедрение передовых отечественных и международных исследований, разработок и практик в области агробиотехнологий. Основная цель проекта – внедрение инновационных технологий, направленных на укрепление устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства на Сахалине.

Важным направлением, отмеченным на экспертной сессии, является создание центра по производству посадочного материала картофеля и других культур по технологии in vitro. Этот проект направлен на улучшение качества семенного материала и повышение урожайности сельскохозяйственных культур на острове. Развитие производства высококачественного посадочного материала может способствовать сокращению импорта и повышению уровня самообеспеченности острова качественной сельхозпродукцией.

Стратегический проект «АГРОБИОТЕХ 2035», безусловно, представляет важный шаг в развитии сельского хозяйства на Сахалине. Его реализация поможет сделать регион автономным и устойчивым в сфере сельского хозяйства, укрепит экономику, обеспечит продовольственную безопасность, откроет новые промышленные возможности и перспективы для развития экспортного потенциала.

Вернуться назад
Сайт разработан студией «Айтиха» 2021 год